Если покупка происходила в 2009, а право собственности получено в 2013, за какой период надо предоставлятьдокументы на вычет?

Вопрос:
3 июня 2013, Olga
в 2009 году я продала квартиру, бывшую в собственности более 10 лет, и по факту покупки которой я когда-то (более 10 лет назад) получала возмещение НДФЛ. в 2013 году я наконец получила право собственности на новую квартиру, фактически приобретенную сразу после продажи старой у застройщика, без отделки.
1, могу ли я повторно воспользоваться налоговой льготой? вроде бы в законе была оговорка про возможность повторного обращения в случае если предыдущее было более 10 лет назад.
2, стоимость расходов на ремонт и отделку (по чекам) включается при расчете в те 2 млн за покупку жилья или для целей возмещения НДФЛ оценивается отдельно?
3, если фактическая покупка (и продажа старой квартиры) происходила в 2009-2010 году, но при этом право собственности от застройщика получено только в 2013 году, за какой период надо предоставлять формы 2-ндфл и 3-ндфл?
Заранее спасибо.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ольга.
1.Если Вы полностью воспользовались налоговым вычетом до 01.01.2001 года, то Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет на вновь приобретенную квартиру(письмо МНС России от 22.03.2002 N СА-6-04/341, письмо Управления МНС России по г. Москве от 23.12.2002 N 27-08н/62778);
2. Расходы на отделку включаются в расходы на приобретение квартиры, которые не должны превышать 2 млн.руб. (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ);
3. Если квартира была приобретена Вами по договору долевого участия, то декларации Вы можете предоставлять с того года, когда был подписан передаточный акт, но не ранее 2010 года, так как налоговый вычет предоставляется не более чем за три предыдущих года, предшествующих году, когда вычет был заявлен (п.7 ст. 78 НК РФ). Так как сейчас 2013 год, то Вы можете получить вычет только за 2010-2012 года.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам