Я взял ипотечный кредит в банке, купил квартиру у матери. Могу ли я вернуть подоходный налог с процентов по ипотеке?

Вопрос:
4 июня 2013, Дмитрий
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я взял ипотечный кредит в банке, и купил квартиру у матери. Понятно, что в соответствии с НК статья 105.1., я не могу получить налоговый вычет со стоимости квартиры. могу ли я вернуть подоходный налог с процентов по ипотеке?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Дмитрий.
Нет, Вы не можете получить налоговый вычет, поскольку вычет по процентам можно получить при покупке только того жилья, при приобретении которого имеется право на налоговый вычет.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам