Купили квартиру по ипотеке Собственником указана одна жена Может ли муж оформить вычет на себя?

Вопрос:
11 июня 2013, Полина
Здравствуйте. Мы хотим оформить вычет с покупки жилья. Жилье купленно в браке по ипотеке, но собственником в свидетельстве указана одна жена(с согласия мужа). Может ли муж оформить нал.вычет по своей 2-НДФЛ(заработок выше). Спасибо
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Полина.
Да, Ваш муж может получить налоговый вычет, поскольку имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, оба они имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362 ).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам