Муж купил нам квартиру в общую долевую собственность. Я пенсионерка не работаю. Как оформить налоговый вычет 2 млн руб. на мужа?

Вопрос:
17 июня 2013, Галина
Муж купил квартиру. Оформленна квартира в общую долевую собственность по 50% с женой. Жена пенсионерка не работает. Можно ли оформиить налоговый вычет 2 млн руб. на мужа?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Галина.
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется строго в соответствии долями владельцев (абз. 25 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 21.06.2012 N 03-04-05/5-756, от 08.06.2012 N 03-04-05/9-706, от 15.03.2012 N 03-04-05/7-307, ФНС России от 19.09.2012 N ЕД-3-3/3412@, УФНС России по г. Москве от 21.03.2011 N 20-14/4/025803@).
Супруги не могут перераспределить вычет или отказаться от вычета в пользу одного из супругов (письмо Минфина России от 31.03.2010 №03-04-05/7-152).
Таким образом, каждый из супругов имеет право на налоговый вычет в размере 1 млн.рублей.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам