В 2007 году мы купили квартиру за 2,9млн я,муж и ребенок поровну Могу я получить налоговый вычет за себя и ребенка?

Вопрос:
20 июня 2013, Лариса
Здравствуйте! В 2003 году мы приобрели квартиру стоимостью 600000 руб.на мужа (2/3) и ребенка(1/3), муж получил имущественный вычет. В 2007 году мы продали эту квартиру и купили новую за 2900000 руб, доли моя , мужа и ребенка по 1/3. В 2013г купили еще квартиру за 3240000 руб, доли моя и мужа по 1/2. Могу ли я получить налоговый вычет за ребенка по квартире купленной в 2007году ,а за себя вычет за квартиру приобретенной в 2013 году, и как производится расчет?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Лариса.
К сожалению Вы не сможете сначала получить имущественный вычет за ребенка по одной квартире, а потом получить вычет за себя по другой квартире. Это связанно с ограничением применения имущественного вычета только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Однако Вы можете получить одновременно налоговый вычет за себя и за ребенка по квартире, купленной в 2007 году. В этом случае Вы сможете вернуть 13 % от 1 333 333 рублей ( 2 000 000 * 2/3)(Письма от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822).
Категория: возврат за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам