Сроки оформления имущественного вычета

Вопрос:
19 октября 2016, Елизавета
Квартира куплена по Договору долевого участия.Акт приема передачи подписан в августе 2016 г. Нужно ли ждать свидетельство о регистрации права собственности для оформления налогового вычета? Когда можно подавать документы на оформления налогового вычета?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елизавета.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с года получения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Ожидать оформления свидетельства о регистрации права собственности в этом случае не требуется. Если акт Вы получили в 2016 году, право на вычет у Вас возникло в 2016 году. Подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2016 год можно будет только по окончании текущего года (т.е. в 2017 году).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам