Брат продал брату долю в квартире. Можно ли сдать 3-НДФЛ и получить 13% ???

Вопрос:
21 октября 2016, Любовь
Брат продал брату долю в квартире по договору купли -продаже, оплата в расрочку на 10 лет. Можно ли вернуть 13% с оплаченных уже денег.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Любовь.
Для всех сделок купли-продажи, заключенных после 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Согласно списку, взаимозависимыми лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Таким образом, в случае покупки квартиры у брата получить имущественный вычет, к сожалению, будет нельзя.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам