Получение имущественного налогового вычета по процентам созаемщика ипотеки

Вопрос:
23 октября 2016, Виорика
Подскажите, пожалуйста!
в 2012 году покупала квартиру за 3 010 000 рублей, собственник один, только я, без ипотеки. С 2012 по 2014 год получала имущественный налоговый вычет с этой квартиры, 260 000 не успела вернуть 13 процентов с 2 000. В 2014 купили с мужем квартиру в ипотеку за 3 800 000 в равных долях. В 2014 он подал на налоговый вычет, и получает сейчас его с основной суммы (1 9000- половина от суммы), далее будет получать с процентов по ипотеке. Могу ли я подать налоговый вычет за 2015 год с новой квартиры с ипотекой, чтобы далее получать вычет с процентов по ипотеке, в которой я созаемщик?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Виорика.
По правилам ст.220 НК РФ, действовавшим до 1 января 2014 года, имущественный вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом, согласно Письму ФНС России от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666, в случае получения имущественного вычета без учета кредитных средств до 2014 года, при покупке квартиры с привлечением кредита после 1 января 2014 года, можно воспользоваться вычетом по процентам. Таким образом, если по первой квартире Вы не получили полностью 260 тыс. руб., теперь Вы сможете дополучить заявленный основной вычет до 260 тыс.руб. (по первой квартире), а также заявить имущественный вычет по ипотечным процентам по новой квартире, приобретенной в 2014 году.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам