Налоговый вычет.

Вопрос:
26 октября 2016, Ирина
Добрый день!. Мы купили квартиру в октябре 2016 г. квартира куплена в иппотеку. Банк оформил квартиру на меня, т.к кредит брала я. Имущественный вычет и подоходный налог с процентов по кредиту я получала в 2009 году. Могу ли я получить повторно имущественный вычет? Если нет такой возможности, то как поступить , что-бы имущественный вычет получил муж? Необходимо кредит переоформить на него или достаточно документов, подтверждающих о супружестве?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Согласно ст.220 НК РФ, действовавшей до 1 января 2014 года, имущественный вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. Повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@). Поэтому если при покупке жилья в 2009 году Вы уже пользовались своим правом основного вычета и по процентам, дополучить вычет с другого объекта жилья, к сожалению, нельзя.
Имущественный вычет может быть распределен между супругами даже в случае, если право собственности оформлено только на одного из супругов (Письмо Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246). В налоговую инспекцию Вашему супругу нужно будет с другими документами представить копию свидетельства о браке и заявление о распределении вычета.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам