за какие годы можно представить расходные документы для налогового вычета при строительстве дома

Вопрос:
26 октября 2016, Галина
Добрый день. Я работаю. В 2012 году начали строительство жилого дома. На этот год выпали все основные затраты. Достроили дом в 2016 году и зарегистрировали. Расходные документы каких годов я могу представить для налогового вычета в 2017 году?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Галина.
При строительстве дома право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности на жилой дом (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Таким образом, если свидетельство Вы получили в 2016 году, право на вычет у Вас возникло в 2016 году. В 2017 году Вы сможете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2016 год и получить вычет за этот период. Имущественный вычет для одного человека предоставляется в размере расходов на строительство, не превышающих 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс. руб.) (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). Для получения вычета Вы сможете учесть все Ваши расходы на строительство, начиная с первых затрат и до конца 2016 года, подтвержденные расходными документами, в пределах установленных норм.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам