Получение налогового вычета при покупке жилья

Вопрос:
26 октября 2016, Ирина
Возможно ли подать на налоговый вычет справку 2НДФЛ за 3 предшествующих года (за год уплаченный налог меньше суммы вычета)? Или возможно подача только начиная с предшествующего года и в счет будущих лет?
Например вычет 260 т.р. сумма ндфл в год 50 т.р. Куплено жилье в 2016 году. Я могу подать справку начиная с 2015 года и последующие года или с 2013 года , если я все эти года работала и платила ндфл?
Спасибо за ответ.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если право на вычет у Вас возникло в 2016 году, подать в налоговую инспекцию декларацию за 2016 год будет можно по окончании текущего года (т.е. в 2017 году). Заявить вычет за годы, предшествующие году возникновения права вычета, к сожалению, нельзя. Данным правом обладают только пенсионеры (п.10 ст.220 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам