Получение вычета, если нет налогооблагаемых доходов

Вопрос:
31 октября 2016, Александр
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как получить имущественный налоговый вычет.Я собственник,квартира была приобретена 16 апреля 2012 года. Официально никогда не работал.Какие документы нужны чтобы вернуть себе часть денег,в размере уплаченного подоходного налога?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр.
Право на вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки по договору купли-продажи), или с года получения акта приема-передачи квартиры (при покупке по договору долевого участия) (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). При этом, налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. Таким образом, если Вы не работаете и не уплачиваете данный налог, получать имущественный вычет Вы пока, к сожалению, не можете. Заявить вычет Вы сможете только с того периода, когда будете работать и уплачивать налог по ставке 13%.
Ознакомиться с подробным списком документов для получения имущественного вычета можно на нашем сайте: Какие документы нужны для вычета при покупке жилья
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам