Получение налогового вычета за строительство дома.

Вопрос:
1 ноября 2016, Мария
Здравствуйте.
В 2012 году мы купили квартиру. В 2013 году получили вычет за покупку квартиры. В 2015 году построили дом. Хотелось бы узнать, мы можем получить налоговый вычет за строительство частного дома?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
По правилам ст.220 НК РФ, действовавшим до 01.01.2014 года, имущественный вычет предоставлялся один раз в жизни по одному объекту жилья. Повторное получение вычета (даже по жилью, купленному/построенному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письмо Минфина от 11.10.2016 №03-04-05/59215). Таким образом, если при покупке квартиры в 2012 году Вы уже воспользовались своим правом на имущественный вычет, дополучить вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не сможете.
Обратите внимание, при покупке жилья после 01.01.2014 года с привлечением кредитных средств Вы сможете получить налоговый вычет по процентам (если ранее вычет по процентам не был заявлен) (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666). Подробнее ознакомиться с данной информацией можно в нашей статье: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/news/povtornyj-vychet-po-procentam
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам