Получение налогового вычета если я в декрете

Вопрос:
1 ноября 2016, Юля
Добрый день .Мы с мужем собрались приобретать квартиру в ипотеку.Я мед.работник официально трудоустроена.Муж работает неофицеально.Можем ли мы расчитывать на налоговый вычет если я с августа 2014 нахожусь в декретном отпуске?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
В случае покупки квартиры супругами в браке после 1 января 2014 года, каждый супруг имеет право на получение вычета в размере до 2 млн. руб. (к возврату по 260 тыс. руб.) (если стоимость жилья 4 млн.руб. или более). Подробнее ознакомиться с информацией о получении вычета при покупке жилья супругами Вы можете на нашем сайте: Распределение налогового вычета при покупке квартиры между супругами
При этом, налоговый вычет - это возврат уплаченного налога по ставке 13%. Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Поэтому если Ваш супруг официально не работает и не уплачивает налог по ставке 13%, а Вы находитесь в декретном отпуске, получить вычет Вы пока, к сожалению, не сможете. С периода, когда у Вас возникнет право на имущественный вычет, и Вы выйдете на работу и будете уплачивать налоги, Вы сможете получать вычет. Если Ваш супруг в будущем будет работать официально, он также будет иметь право на получение вычета.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам