Получение имущественного вычета у работодателя

Вопрос:
5 ноября 2016, Олеся
Добрый вечер. Мы с мужем в 2014 году купили комнату в ипотеку у фирмы где работал муж, он сможет получить налоговый вычет? Комната была в собственности у ООО, а муж работал там обычным рабочим.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Олеся.
Для всех сделок купли-продажи, заключенных после с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Согласно списку взаимозависимыми лицами признаются физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению. Таким образом, если Ваш супруг приобрел квартиру у своего работодателя, получить имущественный вычет, к сожалению, не получится.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам