Получение повторного вычета при покупке квартиры в ипотеку

Вопрос:
10 ноября 2016, Светлана
В 2005 году первая квартира была приобретена по ипотеке. Я получила налоговый вычет. В 2015 году приобрели квартиру также по ипотеке. Первый раз я получила вычет с 1 млн. руб.Могу ли я получить вычет еще раз?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
По правилам ст.220 НК РФ, действовавшим до 1 января 2014 года, имущественный вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. Повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письмо Минфина от 11.10.2016 №03-04-05/59215). Таким образом, если Вы при покупке жилья в 2005 году уже воспользовался своим правом на имущественный вычет, дополучить вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не сможете.
Обратите внимание, в случае покупки квартиры после 01.01.2014 года с привлечением кредитных средств, Ваш супруга будет иметь право получить налоговый вычет по кредитным процентам (если ранее вычет по процентам не был заявлен) (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666).
Более подробно об однократности имущественного вычета - в нашей статье: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам