Получение имущественного вычета при покупке квартиры у сестры супруга

Вопрос:
14 ноября 2016, Екатерина
Здравствуйте. Мы приобрели квартиру у сестры супруга. Квартира приобретена в ипотеку оформленную на меня, супруг является созаемщиком. Оформлена совместная собственность. Сможем ли мы получить вычет?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Екатерина, добрый день.
Для всех сделок купли-продажи, заключенных после 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Согласно списку, такими лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Таким образом, Ваш супруг и его сестра являются взаимозависимыми лицами, поэтому получить вычет по данной квартире он не сможет.
В случае покупки жилья супругами в общую совместную собственность у сестры супруга, Вы можете получить вычет на основании заявления супругов о распределении расходов, в котором Вы укажете, что 100% вычет будете получать Вы и 0% Ваш супруг (Письмо ФНС России от 16.07.2015 № БС-4-11/12517@).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам