Я приобрела квартиру в 2012. свидетельство о собственности выдано в 2013. Имею ли я право на вычет за 2012 год?

Вопрос:
23 июля 2013, Мария
Добрый день! Я приобрела квартиру по договору уступки прав требования в 2012 году. Акт приема-передачи подписан также в 2012 году, но свидетельство о праве собственности выдано в начале 2013 года. Имею ли я право на вычет за 2012 год?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Мария.
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт приема-передачи квартиры.Поэтому право на вычет возникает у покупателя только после подписания акта приема - передачи квартиры (письмо Минфина России от 01.04.2010№03-04-05/7-155).
Таким образом, Вы имеете право получать имущественный вычет, начиная с доходов 2012 года.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам