Одна квартира была куплена и получен налоговый вычет на покупку. Я взял кредит на другую квартиру, можно ли получить вычет снова?

Вопрос:
25 июля 2013, Дарья
Добрый день! Скажите пожалуйста, возможно ли получениие имущественного вычета при покупке квартиры и возврат процентов по ипотеке получить по разным объектам (квартирам). Одна квартира была куплена без использования кредита, по ней получен имущественный вычет на покупку. Теперь мною оформлен ипотечный кредит на другую квартиру, возможно ли получить по кредиту возврат процентов?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Дарья.
В соответствии с абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Поскольку Вы уже воспользовались налоговым вычетом при покупке первой квартиры, то получить вычет по процентам при покупке второй квартиры Вы не сможете, поскольку в данном случае принцип однократности вычета будет нарушен (Письма Минфина России от 25.06.2012 N 03-04-05/9-771, от 18.01.2012 N 03-04-05/7-29, от 02.11.2011 N 03-04-05/7-843).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам