Я на пенсинер. Не работаю 3 года. Приобрел дом у строительной организации. Могу ли я получить налоговый вычет?

Вопрос:
26 июля 2013, алексей кильдеев
Я на пенсии пбо старости 3 года. Приорел дом у строительной организации. Могу ли я получить налоговый вычет, если не работаю уже 3 года?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Алексей.
Согласно абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ перенести можно на три года предшествующих году образования остатка вычета. Год образования остатка вычета - это в Вашем случае
год, когда куплена квартира (Письма Минфина России от 01.03.2013 г. № 03-04-05/7-164, от 26.02.2013 г. № 03-04-05/7-135, от 25.10.2012 N 03-04-05/7-1221, от 24.10.2012 N 03-04-05/7-1219, от 03.09.2012 N 03-04-05/7-1053).
Таким образом, если Вы приобрели квартиру в 2013 году, то Вы можете перенести остаток вычета на 2010, 2011 и 2012 года. Если в эти налоговые периоды Вы уже не работали, то налоговый вычет, к сожалению, Вы получить не сможете.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам