При строительстве дома на что, конкретно нужно предоставлять подтверждающие документы? Входят Окна,двери,обои,керамич. плитки?

Вопрос:
27 июля 2013, Анжелика
При строительстве дома на что, конкретно нужно предоставлять подтверждающие документы.Входят ли покупка окон,дверей,обоев,керамич. плитки?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Анжелика.
Согласно п.1 ст.220 НК РФ к расходам при строительстве дома относятся:
- расходы на разработку проектно-сметной документации
- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов
- расходы на работы и услуги, связанные с достройкой дома
- расходы на подключение к сетям электро-, водо и газоснабжения
- расходы на подведение канализации
Что касается расходов, связанных с отделкой, то следует руководствоваться перечнем работ, относимых к отделочным работам, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1). В соответствии с указанным документом к отделочным работам относятся следующие виды работ: производство штукатурных работ, производство столярных и плотничных работ, устройство покрытий полов и облицовка стен, производство малярных и стекольных работ, производство стекольных работ, производство малярных работ, производство прочих отделочных и завершающих работ. При этом к отделочным могут быть отнесены все материалы, используемые при производстве вышеуказанных отделочных работ.
Входные и межкомнатные двери, сантехника, кухонная мебель, отделка балкона, установка теплых полов, шумоизоляции, новых окон и электрическая плита не могут быть отнесены к вышеуказанным расходам (Письма Минфина РФ от 28.04.2012 N 03-04-05/9-569, от 26.07.2011 N 03-04-05/7-535,от 20.01.2011 N 03-04-05/9-15, от 24.08.2010 N 03-04-05/9-492, от 15.09.2010 N 03-04-05/9-545 ,Письмо УФНС по г. Москве от 23.08.2005 N 28-10/59580.).
Категория: ремонт
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам