Вычет за уплаченные проценты по ипотечному кредиту.

Вопрос:
21 ноября 2016, Татьяна
Добрый день. Вопрос по вычету за ипотечный кредит. В 2001 купила квартиру за собственные средства. В 2003 г. получила за нее имущественный вычет.
В 2013 эту квартиру продала и заключила договор ДУ в строительстве. Часть средств - ипотека - 1,7 млн. руб. Квартира оформлена в собственность в 2015г.
Вопросы: 1. Могу ли я получить налоговый вычет за проценты по ипотеке?
2. Как определяется дата покупки жилья? С даты получения кредита или оформления в собственность?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
Согласно Письму ФНС России от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666, в случае получения имущественного вычета без учета кредитных средств до 2014 года, при покупке квартиры с привлечением кредита после 1 января 2014 года, можно воспользоваться вычетом по процентам. В случае приобретения квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с года получения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Таким образом, если акт приема-передачи Вы получили после 01.01.2014 года, по данной квартире Вы сможете заявить вычет по ипотечным процентам. Подробнее ознакомиться с данной информацией Вы можете на нашем сайте: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/news/minfin-podtverdil-povtorniy-vychet-po-procentam
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам