получение имущественного вычета

Вопрос:
21 ноября 2016, Ольга
в январе 1999 года купила квартиру, получила налоговый вычет, в 2015 году купила дачный дом за 1800000 рублей. Хотела получить налоговый вычет, а мне отказали. Почему?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Налоговый Кодекс РФ, предусматривающий право получения имущественного вычета при покупке жилья, действует с 1 января 2001 года, и распространяется на все случаи именно после этой даты. До 2001 года для получения вычета действовал Закон РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Этот закон N 1998-1 утратил силу с 1 января 2001 г. Таким образом, если все выплаты по вычету были произведены до 1 января 2001 года, впоследствии при приобретении другого жилого объекта возможно претендовать на имущественный вычет в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-04-05/29229). Но если Вы получали имущественный вычет после 01.01.2001 года, воспользоваться вычетом еще раз при покупке жилья, к сожалению, нельзя. Уточнить, осталось у Вас право имущественного вычета или нет, можно только в налоговой инспекции по месту Вашей постоянной регистрации/прописки.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам