Свидетельство о собственности квартиры оформлено на жену. Она не работает. Может ли работающий муж получить 13% от покупки?

Вопрос:
31 июля 2013, Евгений
Если свидетельство о собственности квартиры оформлено на жену и она не работает, может ли работающий муж получить 13% от покупки квартиры?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Евгений.
Если квартира приобретена в браке, то Вы можете получить имущественной вычет по данной квартире, так как имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). При этом не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, даже в случае, если жилье оформлено на одного из супругов, то оба они имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности в любой пропорции (Письма Минфина России от 01.02.2013 г. № 03-04-05/7-87,от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам