Налоговый вычет по обоим супругам

Вопрос:
22 ноября 2016, Марина
Квартира куплена в ипотеку в декабре 2014 года. Свидетельство на жену. Ипотека тоже на жену, муж созаемщик.
За 2015 год вычет получила жена по основному долгу.

Муж уже получал вычет за прошлую квартиру, купленную в 2005 году. Квартира была куплена за собственные деньги.

Может ли за 2016 год:
- по основному долгу - вернуть жена
- по процентам - муж?

Т.к., муж еще не пользовался правом возврата процентов и квартира куплена после 1 января 2014 года.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Марина.
Согласно ст.33, 34 СК РФ все расходы супругов в браке являются общими. Поэтому вычет (основной и по кредитным процентам) может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246). Согласно Письму ФНС России от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666, в случае получения имущественного вычета без учета кредитных средств до 2014 года, при покупке квартиры с привлечением кредита после 1 января 2014 года, можно воспользоваться вычетом по процентам. Таким образом, если Ваш супруг при покупке жилья в 2005 году не пользовался вычетом по кредитным процентам, он сможет получить данный вычет по квартире, приобретенной Вами в 2014 году. В налоговую инспекцию Вашему супругу необходимо будет дополнительно представить копию свидетельства о браке и заявление о распределении вычета по кредитным процентам между супругами. Вы сможете продолжить получать основной вычет.
Также стоит отметить, супруги вправе ежегодно на основании заявления перераспределять сумму затрат на погашение процентов (Письмо Минфина России от 06.11.2015 № 03-04-05/63984).
Категория: ипотека, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам