я купила квартиру в 2011 году,право собственности в 2013 году. в 2013 вышла на пенсию. Как получить налоговый вычет за те годы ?

Вопрос:
1 августа 2013, Зайцева Татьяна
я купила квартиру по 214 ФЗ учавствуя в долевом строительстве в 2011 году,право собственности получила после сдачи дома в эксплуатацию - в 2013 году.В 2011 и2012 г - я еще работала, в 2013 вышла на пенсию. Как я могу получить налоговый вычет за те года ? Ведь деньги на квартиру были внесены в период моей работы, а право собственности наступило после выхода на пенсию.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Татьяна.
Согласно абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на три года предшествующих году образования остатка вычета. В Вашем случае, год образования остатка вычета - это год, когда куплена квартира
(Письма Минфина России от 01.03.2013 г. № 03-04-05/7-164, от 26.02.2013 г. № 03-04-05/7-135, от 25.10.2012 N 03-04-05/7-1221, от 24.10.2012 N 03-04-05/7-1219, от 03.09.2012 N 03-04-05/7-1053). Таким образом, Вы можете заявить право на налоговый вычет по итогам доходов за 2010, 2011 и 2012 года.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам