Получение вычета супругом, если квартира оформлена на другого супруга и ребенка

Вопрос:
28 ноября 2016, Ирина
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в случае если квартира оформлена на одного родителя (маму) и ребенка, вправе ли второй родитель (отец) получить налоговый вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.33, 34 СК РФ). При приобретении имущества родителями в собственность своих детей в возрасте до 18 лет они могут получить за них имущественный вычет ( п.6 ст.220 НК РФ). Таким образом, если квартира приобретена после 01.01.2014 года и оформлена в Вашу собственность и собственность несовершеннолетнего ребенка, Ваш супруг может получить имущественный вычет в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 2 млн.руб, к возврату 260 тыс.руб. При этом, в налоговую инспекцию необходимо будет подать заявление о распределении вычета (подписанное Вами и Вашим супругом) в котором Вы укажете, в какой пропорции распределяете вычет (например, 0% - Вам и 100% - Вашему супругу). К общему пакету документов необходимо будет приложить копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка. Подробнее в нашей статье - Распределение налогового вычета при покупке жилья между супругами.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам