Получение имущественного вычета при покупке квартиры

Вопрос:
28 ноября 2016, Людмила
Добрый день.
Купила квартиру в 2008 г. на собственные деньги
1290000 руб.
В тот период заработная плата была "серая".
Оклад минимальный. Есть ли возможность получить вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Людмила.
При покупке квартиры в 2008 году Вы получили право на имущественный вычет. Данное право не ограничено временем (т.е. воспользоваться вычетом Вы можете и сейчас). Однако, Налоговым кодексом РФ установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). Так, в 2016 году получить вычет можно за 2013, 2014 и 2015 годы, при условии, что в эти периоды Вы работали и уплачивали налог по ставке 13%. За более ранние периоды (2008-2012 годы) заявить вычет уже нельзя.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли