Хочу приобрести квартиру за 10 млн. в общую долевую собственность с женой. Возникнет ли у меня право на вычет в полном объеме?

Вопрос:
6 августа 2013, Андрей
Добрый день. Хочу приобрести у тещи квартиру в общую долевую собственность с женой в соотношении 4/5 жене, 1/5 мне. Возникнет ли у меня право на вычет в полном объеме, при цене квартиры 10 млн. рублей?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Андрей.
Согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Отсюда следует, что Вам будет предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 1/5 от 2 000 000 рублей.Собственники общей долевой собственности не вправе отказываться от имущественного налогового вычета в пользу друг друга (письмо Минфина России от 31.03.2010 №03-04-05/7-152).
Хотелось бы отметить, что 23.07.2013 года Президентом РФ был подписан закон, вносящий изменения в ст. 220 НК РФ. Согласно этому закону, если Вы приобретете квартиру в 2014 году или последующие годы, то при покупке 1/5 квартиры стоимостью 10 000 000 рублей, Вы сможете получить налоговый вычет в размере 2 000 000 рублей.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам