Первую квартиру купил в 2001 Вычет не получал В 2010 купил вторую квартиру Можно получить вычет за две квартиры?

Вопрос:
14 августа 2013, борис
Добрый день.У меня такой вопрос.Купил первую квартиру в 2001(дом сдан в 2006 году)Не стал подавать в налоговую так-как маленькая сумма была(меньше 500т)в 2010 купил вторую квартиру(сдача 2012 год-1,5млн-цена)Теперь я насколько понял можно получить вычет за две квартиры...За какие годы мне вернут 13% с зарплаты ,если я подам сейчас за две квартиры?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Борис.
К сожалению, вычет Вы получить не сможете, так как по действующему законодательству имущественный налоговый вычет можно получить один раз в жизни(абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 26.12.2012 г. № 03-04-05/7-1442, от 04.12.2012 г. № 03-04-05/7-1361, от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436, Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412, Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2010 N 31-В10-1). Однократность получения вычета будет отменена с начала 2014 года. Несколько раз воспользоваться имущественным налоговым вычетом смогут те налогоплательщики, которые приобретут недвижимость после 1 января 2014 года, не воспользовавшиеся своим правом на вычет в период с 01.01.2001 г. до 01.02.2014 г. (Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ
"О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации",письмо МНС России от 22.03.2002 N СА-6-04/341).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам