Мы с сестрой купили квартиру в равных долях. Как распределяится налоговый вычет между нами?

Вопрос:
20 августа 2013, ирина
Я и моя родная сестра купили однокомнатную квартиру в равных долях ( по 1/2 доли) стоимость квартиры 4000000 рублей . правильно ли я понимаю что мне положен налоговый вычет с 2000000 рублей и моей сестре тоже положен вычет с 2000000 рублей ( т.е. 260000 рублей каждой)?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ирина.
Согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Отсюда следует, что Вам и Вашей сестре будет предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 1/2 от максимальной суммы налогового вычета, то есть по 1 000 000 рублей.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам