Может ли пенсионер (на пенсии с 2008 года) получить вычет с покупки квартиры (квартира куплена 12.2009 года)?

Вопрос:
22 августа 2013, Наталья
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли пенсионер (на пенсии с 2008 года) получить вычет с покупки квартиры (квартира куплена 12.2009 года)? Спасибо.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Наталья.
Согласно абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ пенсионер может перенести налоговый вычет на три года предшествующих году образования остатка вычета(году, когда куплена квартира)(Письма Минфина России от 01.03.2013 г. № 03-04-05/7-164, от 26.02.2013 г. № 03-04-05/7-135, от 25.10.2012 N 03-04-05/7-1221, от 24.10.2012 N 03-04-05/7-1219, от 03.09.2012 N 03-04-05/7-1053, от 02.08.2012 N 03-04-05/7-909). Если за вычетом налогоплательщик обращается не в год, следующим за годом, в котором образовался остаток вычета, а в последующие годы, то количество лет, на которое можно перенести остаток, соответственно уменьшается (Письма Минфина России от 17.01.2013 N 03-04-05/7-33, от 15.01.2013 N 03-04-05/7-20, от 29.12.2012 N 03-04-05/5-1467, от 27.12.2012 N 03-04-05/5-1450, от 23.11.2012 N 03-04-05/7-1343, от 06.09.2012 N 03-04-05/7-1072). Таким образом, при обращении за налоговым вычетом в 2010 году, Вы могли бы получить налоговый вычет за 2006,2007 и 2008 года. Сейчас, к сожалению,у Вас уже нет возможности перенести налоговый вычет, так как с года приобретения Вами квартиры прошло более трех лет.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам