Получение имущ.вычета при покупке квртиры в 2005 г.

Вопрос:
2 декабря 2016, Станислав
Здравствуйте!
В 2005 году приобретали квартиру в новостройке, всю стоимость оплачивали из собственных средств.
Квартира оформлялась на неработающего члена семьи.
Вопрос: можно ли получить налог вычет в 2016г за покупку квартиры в 2005 г. при условии, что квартира оформлена в собственность в 2010г. на неработающего (пенсионера) члена семьи.??
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Станислав.
Налоговый вычет - это возврат уплаченного налога по ставке 13%. Для получения имущественного вычета в налоговую инспекцию необходимо представить договор приобретения жилья, документы, подтверждающие право собственности и платежные документы, подтверждающие расходы на покупку, оформленные на того человека, кто будет получать вычет (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). Так, в 2016 году можно получить вычет за 2013, 2014 и 2015 годы. Если собственник квартиры в 2013-2015 годы не работал и не уплачивал налог по ставке 13%, получить имущественный вычет, к сожалению, нельзя.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам