Вычет за несколько прошедших лет

Вопрос:
3 декабря 2016, Игорь
Здравствуйте!
23 сентября 2013 мною была приобретена комната в квартире. Стоимость комнаты составляет 2,500,000 руб. Сейчас заканчивается 2016 год. Правильно ли я понимаю, что:
1. Могу подать лишь одну декларацию (т.к. собственность была приобретена до 2014 года) на получение вычета?
2. Одна декларация подается за один год,следовательно если сумма уплаченного мною подоходного налога составит менее 260,000руб, то я не смогу дополучить оставшуюся сумму, подав декларации за другие годы (например за 2015)?
3. Если я воспользуюсь вычетом сейчас, то не смогу получать вычет (за исключением вычета по процентам по ипотеке) в будущем?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Игорь.
Имущественный вычет предоставляется в размере Ваших фактических расходов на покупку жилья, не превышающих 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.) (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). При покупке жилья по договору купли-продажи право на вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Ограничений по сроку получения имущественного вычета нет. При этом Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). Таким образом, если свидетельство о регистрации Вы получили в 2013 году, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы и получить вычет за эти периоды. Сумма возврата за год не может превышать Ваш уплаченный налог по ставке 13% за год. Если по результатам деклараций Вы не получите вычет полностью, в 2017 году Вы сможете подать декларацию за 2016 год и продолжить получать вычет.
Если по покупке данной комнаты Вы воспользуетесь основным вычетом в максимальном размере 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.), при покупке жилья в будущем с привлечением кредитных средств Вы будете иметь право получить вычет по кредитным процентам (пп.4 п.1, п.4 ст.220 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам