Получение имущественного вычета при покупке комнаты

Вопрос:
4 декабря 2016, Ирина
Здравствуйте! Я работаю в организации с сентября 2014 г.В декабре 2014 г купила комнату.А с июля 2015 нахожусь в декрете.Могу ли я сейчас подать на вычет за 2014-15 г,если до июля 2015 работодатель производил отчисления?И за какое время нужно брать справку 2-ндфл,если можно.Спасибо)
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
В случае покупки комнаты по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если свидетельство Вы получили в 2014 году, право на вычет у Вас возникло в 2014 году. Тогда в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2014 и 2015 годы и получить вычет за эти периоды (за месяцы, когда Вы работали). Сумма возврата за год не может превышать уплаченный Вами налог по ставке 13%. Для получения вычета Вам потребуются справки о доходах 2-НДФЛ за 2014 и 2015 годы.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам