Возврат налога 13%

Вопрос:
4 декабря 2016, Юлия
Здравствуйте. Я покупала жилье в 2008 г. за 10 000 000 р. и не подавала на возврат 13% от стоимости жилья т.к на тот момент не работала официально. С 2010 г. я официально работаю. Вопрос: могу ли я сейчас подать в налоговую документы на возврат 13% от стоимости квартиры??
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
При покупке жилья в 2008 году Вы получили право на имущественный вычет. Данное право не ограничено периодом времени, т.е. заявить вычет Вы можете и сейчас. При этом, Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). Таким образом, в 2016 году можно получить вычет за 2013, 2014 и 2015 годы. Заявить вычет за более ранние годы (2008-2012), к сожалению, уже нельзя.
Стоит отметить, при покупке жилья после 01.01.2008 года имущественный вычет предоставляется в размере Ваших расходов на покупку, не превышающих 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.) (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам