Получение налогового вычета при покупке квартиры

Вопрос:
5 декабря 2016, Василий
Я получал налоговый вычет за 2012 и 2013 годы за квартиру, купленную в ипотеку в 2012 году, также я получал вычет по процентам один раз. за два раза сумма составила 197000 рублей.
В 2015 году я взял новую ипотеку и купил новую квартиру, могу ли я получить оставшийся налоговый вычет? И могу ли я получать налоговый вычет по процентам с новой ипотеки?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Василий.
Согласно правилам ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшим до 1 января 2014 года, имущественный вычет (основной и по процентам) предоставлялся один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@). Поэтому если при покупке квартиры в 2012 году Вы воспользовались своим правом на основной имущественный вычет и вычет по ипотечным процентам, получить вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не сможете.
При этом, если Вы не полностью получили вычет по ипотечным процентам по квартире, приобретенной в 2012 году, Вы можете обратиться в налоговую инспекцию и продолжить получать вычет до полного исчерпания.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам