Получение вычета за 2 объекта недвижимости, приобретенных в один год

Вопрос:
6 декабря 2016, Константин
В марте 2016г. вышел на пенсию. В ноябре 2016г. приобрел 2 квартиры, стоимостью по 1 млн. руб. каждая. Могу ли я рассчитывать на максимальный вычет (260 тыс. руб. с 2х млн. руб.), если обращусь в 2017г., воспользовавшись как пенсионер переносом остатка вычета за предшествующие (году выхода на пенсию) 3 года?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Константин.
Да, Вы можете получить имущественный вычет с обеих квартир в максимальном размере 2 млн.руб., к возврату 260 000 руб. (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). При этом в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет от года покупки квартир. В 2017 году Вы сможете подать документы в налоговую на вычет за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы. Подробную информацию об этом Вы можете найти в статье Получение налогового вычета при покупке квартиры пенсионером.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам