Могу ли я включить в декларацию 2014 года чеки на приобретение строительных материалов в 2008 году?

Вопрос:
7 декабря 2016, Надежда
Я начала строительство дома в 2008 г.и продолжаю строить дом, зарегестрировала право собственности жилого дома в 2014 году, налоговый вычет на имущество не получала . Могу ли я включить в декларацию 2014 года чеки на приобретение строительных материалов в 2008 году?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Надежда.
При строительстве дома право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности на жилой дом (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Для получения вычета Вы имеете право учесть все документально подтвержденные расходы на строительство дома, в т.ч. и за 2008 год. Если свидетельство о регистрации Вы получили в 2014 году, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2014 и 2015 годы.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам