Оформление заявления на имущественный вычет

Вопрос:
8 декабря 2016, Юлия
Подскажите, пожалуйста, при оформлении заявления на имущественный вычет при покупке жилья в ипотеку, как и где следует писать о возврате 390 000 т. р. по процентам?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
Если Вы имеете ввиду, как отразить вычет по кредитным процентам в декларации 3-НДФЛ, то оба вычета (основной и по процентам) отражается в одной декларации за календарный год. Сумма основного вычета указывается в пункте 2.1 листа Д1 декларации, а сумма уплаченных процентов в п.2.2. В заявлении на возврат налога указывается общая сумма возврата по основному вычету и по процентам, общей суммой. Стоит отметить, механизм получения вычета таков, что сначала Вы полностью исчерпаете основной вычет (до 260 тыс.руб.), а только потом будете получать вычет по кредитным процентам. Сумма возврата за год не может превышать уплаченного Вами налога по ставке 13%.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли