Получение вычета пенсионером

Вопрос:
8 декабря 2016, Дмитрий
Скажите, пожалуйста, можно ли перенести остаток на три года назад работающему пенсионеру, если год покупки - 2016? Или же необходимо обязательно ждать окончание 2016 года, чтобы подать за 2016, а затем 2015, 2014, 2013?
Заранее благодарен.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дмитрий.
В данном случае переносимый остаток имущественного вычета формируется по окончании года, в котором было получено право на указанный вычет.
При покупке жилья по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в момент получения свидетельства о регистрации прав собственности (при покупке по договору долевого участия право на вычет возникает с момента получения акта приема-передачи) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом подать документы на вычет через налоговый орган Вы сможете по окончании календарного года, то есть не ранее 2017 г. (п.7 ст.220 НК РФ).
Проще говоря, первый год за который Вы сможете получить вычет будет 2016, а подать документы на вычет в налоговую за 2016 год можно будет не ранее 2017. Затем Вы уже сможете перенести образовавшийся остаток на 2015, 2014 и 2013 года.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам