получение налогового вычета при покупке квартире при участие в долевом строительтве

Вопрос:
8 декабря 2016, Сергей
В 2014 году по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома приобрел квартиру стоимостью 1450000р.. При этом сразу внес первоначальный взнос 700000р.. Остальные выплатил в 2015-2016г.г. Все за счет собственных средств. Акт приема передачи подписал в 2016г. и зарегистрировал в 2016г..
Вопрос: могу я получить выплату за 2014-2015г. или только за 2016г.? И еще, за эти года я работал в разных регионах но везде в полиции, мне нужно брать справки из разных регионов или по последнему месту работы?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Сергей.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с года получения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Таким образом, если акт Вы получили в 2016 году, право на вычет у Вас возникло в 2016 году. Подать в налоговую инспекцию декларацию за 2016 год можно будет только по окончании текущего года (т.е. в 2017 году). Справка о доходах 2-НДФЛ Вам потребуется за 2016 год. Заявить вычет за годы, предшествующие году возникновения права вычета, к сожалению, нельзя. Данным правом обладают только пенсионеры (п.10 ст.220 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам