Получение налогового вычета при дарении купленной квартиры

Вопрос:
13 декабря 2016, Андрей
Мама купила квартиру по долевому строительству.Хочет подарить ее мне.Могу ли я получить налоговый вычет за нее(квартиру)?Мама уже получала вычет за покупку другой квартиры в 2010 году.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Андрей.
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере Ваших фактических расходов на приобретение жилья (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Договор дарения относится к безвозмездным сделкам и не предусматривает расходы на приобретение. Поэтому, при получении квартиры от мамы по договору дарения, заявить имущественный вычет Вы, к сожалению, не сможете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам