В 2013 купила квартиру в строящемся доме. Можно ли: подать на вычет до получения права собственности, вернуть налог за 2011-12г?

Вопрос:
4 сентября 2013, Екатерина
Добрый день!
Если я приобрела квартиру в строящемся доме, могу ли я подать на налоговый вычет до получения права собственности?
Если я приобрела квартиру в 2013 году, могу ли я вернуть налог НДФЛ, уплаченный в 2011-2012 году?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Екатерина.
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт передачи квартиры.Поэтому право на вычет возникает у покупателя только после акта приема - передачи квартиры (письмо Минфина России от 01.04.2010№03-04-05/7-155).
Если право на вычет у Вас возникло в 2013 год, то Вы можете получать налоговый вычет, начиная с доходов 2013 года.Перенос имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц на прошлые налоговые периоды не допускается(Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам