В 2006 купила квартиру, брала ипотеку,получила вычет. В 2012 купила вторую квартиру, можно во второй раз получить вычет?

Вопрос:
5 сентября 2013, Ирина
добрый день, поясните мне пожалуйста, буду ли иметь право на вычет: в 2006 году я купила квартиру за 1 275 000 рублей, для покупки данной квартиры брала кредит,получила вычет. В 2012 году купила вторую квартиру по ипотеке за 2 000 000 рублей, могу ли я обратиться во второй раз за налоговым вычетом по второй квартире и на какую сумму? можно ли будет истребовать налоговый вычет по процентам с банка в случае, если нельзя будет взять налоговый вычет за квартиру или сумма вычета берется в совокупности? сумма процентов по банку и сумма вычета за квартиру это разные суммы? ну то есть к примеру по банку 150 000 за проценты и за квартиру 250 000?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ирина.
К сожалению, вычет Вы получить не сможете, так как он может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 26.12.2012 г. № 03-04-05/7-1442, от 04.12.2012 г. № 03-04-05/7-1361, от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436, Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412, Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2010 N 31-В10-1).
Поскольку Вы уже воспользовались налоговым вычетом при покупке первой квартиры, то получить вычет по процентам при покупке второй квартиры Вы так же не сможете, поскольку в данном случае принцип однократности вычета будет нарушен (Письма Минфина России от 25.06.2012 N 03-04-05/9-771, от 18.01.2012 N 03-04-05/7-29, от 02.11.2011 N 03-04-05/7-843).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам