В августе 2013 г. я купила квартиру. На пенсию ушла в июле 2013. Получаю негосударственную пенсию. Положен ли мне налоговый вычет?

Вопрос:
10 сентября 2013, Валентина
В августе 2013 г. купила квартиру, на пенсию ушла в июле 2013, но получаю негосударственную пенсию. Положен ли мне налоговый вычет?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Валентина.
Согласно абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы можете перенести остаток налогового вычета на три года предшествующих году образования остатка вычета. Год образования остатка вычета в Вашем случае - это год, когда куплена квартира
(Письма Минфина России от 01.03.2013 г. № 03-04-05/7-164, от 26.02.2013 г. № 03-04-05/7-135, от 25.10.2012 N 03-04-05/7-1221, от 24.10.2012 N 03-04-05/7-1219, от 03.09.2012 N 03-04-05/7-1053, от 02.08.2012 N 03-04-05/7-909). Таким образом, в 2014 году Вы можете подать декларации 3-НДФЛ за 2013 год, а так же за три предшествующих года (2010,2011 и 2012 года).
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам