Договор купли-продажи в декабре 2011 года. Свидетельство получено в январе 2012! За какой период мне брать справки НДФЛ на работе?

Вопрос:
1 октября 2013, Анна
ДОбрый день! Подскажите пожалуйста, договор купли-продажи от 29 декабря 2011 года, а свидетельство о собственности уже январем 2012! За какие года мне брать справки НДФЛ на работе? и если за 2013 год, то стоит ли подождать до конца года а потом взять справку и все документы уже вместе подать? Спасибо
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Анна.
Если налогоплательщик покупает уже готовое жилье по договору купли-продажи, то право на имущественный вычет возникает после оформления свидетельства о регистрации права собственности (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@). При этом дата договора купли-продажи и дата подписания акта приема-передачи значения не имеют (Письмо Минфина России от 13.10.2011 N 03-04-05/5-729). Таким образом, сейчас Вы можете подать документы на вычет только за 2012 год. Для оформления вычета за 2013 год, Вам необходимо дождаться окончания года и подать все документы уже в 2014 году.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам