Я купила в 2013 г. дом в ипотеку, сейчас я пенсионер с января 2013 года, не работаю, могу ли я получить вычет?

Вопрос:
4 октября 2013, Татьяна
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я купила в 2013 г. дом в ипотеку, сейчас я пенсионер с января 2013 года, на пенсию ушла раньше срока, не работаю, могу ли я получить вычет, если предыдущие года на протяжении 35 лет я платила налоги,
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Татьяна.
Согласно абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Вы как пенсионер, можете перенести налоговый вычет на три года, предшествующих году образования остатка вычета. Год образования остатка вычета - это год, когда куплена квартира.
(Письма Минфина России от 01.03.2013 г. № 03-04-05/7-164, от 26.02.2013 г. № 03-04-05/7-135, от 25.10.2012 N 03-04-05/7-1221, от 24.10.2012 N 03-04-05/7-1219, от 03.09.2012 N 03-04-05/7-1053, от 02.08.2012 N 03-04-05/7-909, от 22.06.2012 N 03-04-05/7-762, от 14.06.2012 N 03-04-05/7-735, от 13.06.2012 N 03-04-05/7-723, от 19.03.2012 N 03-04-05/7-321, от 10.05.2012 N 03-04-05/7-620). Таким образом, в 2014 году Вы можете подать декларации 3-НДФЛ за 2010, 2011 и 2012 годы. Если в 2013 году, у Вас был какой-либо официальный доход, то Вы также сможете подать декларации 3-НДФЛ за 2013 год.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам