Могу ли я получить налоговый вычет со всего дома, если мне принадлежит только 9/10 часть, второй владелец - моя мать-пенсионерка?

Вопрос:
4 октября 2013, Татьяна
Скажите пожалуйста, мы приобрели дом в ипотеку, ипотека оформленна на маму, она пенсионерка, дом оформлен 9\10 на меня, могу ли я получить 13% от стоимости, если я работаю и плачу налоги?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Татьяна.
Согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Собственники общей долевой собственности не вправе отказываться от имущественного налогового вычета в пользу друг друга (письмо Минфина России от 31.03.2010 №03-04-05/7-152).
Таким образом, Вы сможете получить налоговый вычет с Вашей доли (с 9/10).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам