Может ли вычет за совместно приобретенную квартиру получить муж и сохранится ли в этом случае право на вычет у жены?

Вопрос:
7 октября 2013, Елена
Добрый день! Правильно японимаю, что если я с супругом буду владеть покупаемой недвижимостью 50/50, то при заявлении на вычет, если указать 100% супруга и 0%, я в дальнейшем не потеряю право на имущественный вычет? Спасибо!
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Елена.
Согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Отсюда следует, что Вам и Вашему мужу будет предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 1/2 от стоимости квартиры.Собственники общей долевой собственности не вправе отказываться от имущественного налогового вычета в пользу друг друга (письмо Минфина России от 31.03.2010 №03-04-05/7-152). Таким образом, Вы не можете распределить имущественный вычет в соотношении 100 % и 0 %. Такое распределение возможно только в том случае, если квартира будет находится в общей совместной собственности. В данной ситуации, если Вам будет распределен вычет в размере 0 %, то в дальнейшем Вы сможете воспользоваться своим правом на вычет (Письма ФНС России от 04.04.2013 г. № ЕД-3-3/1202 , от 11.12.2012 г.№ ЕД-3-3-3/4492 @, от 23.11.2012 N ЕД-3-3/4231@, от 15.01.2013 N ЕД-3-3/50@).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам